Atteindre le contenu

Les films du mois

Mardi 28 Septembre
20h30
Un Triomphe Comédie / France / 1h46min / NUM
Réalisé par Emmanuel Courcol
Festival d'avant-première AFCAE - TÉLÉRAMA
Mercredi 29 Septembre
20h30
Les Magnétiques Drame / France - Allemagne / 1h38min / NUM
Réalisé par Vincent Maël Cardona
Le film est présenté à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2021
Jeudi 30 Septembre
10h00
Un petit air de famille Animation / France / 0h43min / NUM
20h30
Retour à Reims (Fragments) Documentaire / France / 1h23min / NUM
Réalisé par Jean-Gabriel Périot
Le film est présenté à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2021
Vendredi 1 Octobre
14h15
Tout s’est bien passé Comédie dramatique / France / 1h52min / NUM
Réalisé par François Ozon
Le film est présenté en compétition au Festival de Cannes 2021
20h30
DANSAL DINDAN AR GLAV Documentaire / France / NUM
Réalisé par Goulwena Le Henaff et Hélène Cloarec
En présence des réalisatrices et dans le cadre d’OCTOBRE ROSE.
Samedi 2 Octobre
17h00
Thematek "Rêves party" / 1h01min / NUM

Dégustation de bière locale et de bonbons !
20h30
Ouistreham Drame / France / 1h47min / NUM
Réalisé par Emmanuel Carrère
Le film est présenté à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2021
Dimanche 3 Octobre
17h00
Tout s’est bien passé Comédie dramatique / France / 1h52min / NUM
Réalisé par François Ozon
Le film est présenté en compétition au Festival de Cannes 2021
20h30
Clara Sola Drame / Suède - Costa-Rica - Belgique - Allemagne - Espagne / 1h46min / NUM
Réalisé par Nathalie Álvarez Mesén
Lundi 4 Octobre
20h30
Tout s’est bien passé Comédie dramatique / France / 1h52min / NUM
Réalisé par François Ozon
Le film est présenté en compétition au Festival de Cannes 2021
Mercredi 6 Octobre
20h30
Le Genou d’Ahed Drame / France - allemagne - Israël / 1h49min / NUM
Réalisé par Nadav Lapid
Jeudi 7 Octobre
20h30
Boîte noire Thriller - Drame / France / 2h09min / NUM
Réalisé par Yann Gozlan
Vendredi 8 Octobre
14h15
Les Amours d’Anaïs Comédie - Romance / France / 1h38min / NUM
Réalisé par Charline Bourgeois-Tacquet
Le film est présenté à la Semaine Internationale de la Critique au Festival de Cannes 2021
20h30
I Am Greta Documentaire / Suède - Allemagne - Angleterre - USa / 1h37min / NUM
Réalisé par Nathan Grossman
Samedi 9 Octobre
17h00
Boîte noire Thriller - Drame / France / 2h09min / NUM
Réalisé par Yann Gozlan
20h30
Les Amours d’Anaïs Comédie - Romance / France / 1h38min / NUM
Réalisé par Charline Bourgeois-Tacquet
Le film est présenté à la Semaine Internationale de la Critique au Festival de Cannes 2021
Dimanche 10 Octobre
17h00
I Am Greta Documentaire / Suède - Allemagne - Angleterre - USa / 1h37min / NUM
Réalisé par Nathan Grossman
20h30
Le Genou d’Ahed Drame / France - allemagne - Israël / 1h49min / NUM
Réalisé par Nadav Lapid
Lundi 11 Octobre
20h30
Khamsin Documentaire / France / 1h05min / NUM
Réalisé par Grégoire Couvert & Grégoire Orio
En présence du réalisateur
Mardi 12 Octobre
20h30
Indes galantes Documentaire - Opéra / France / 1h48min
Réalisé par Philippe Béziat
En présence des danceurs Féroz et Cyborg
Mercredi 13 Octobre
20h30
Mourir peut attendre Action - Thriller - Espionnage / USA - Angleterre / 2h44min / NUM
Réalisé par Cary Joji Fukunaga
En VF, le mercredi 13 octobre à 20h30, le vendredi 15 octobre à 20h30 et à 17h00 le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021.
En VOSTFR, le lundi 18 octobre 2021 à 20h30.
Jeudi 14 Octobre
20h30
Les Intranquilles Drame / Belgique - France - Luxembourg / 1h58min / NUM
Réalisé par Joachim Lafosse
Le film est présenté en compétition au Festival de Cannes 2021
Vendredi 15 Octobre
14h15
Cette musique ne joue pour personne Comédie - Romance / France - Belgique / 1h47min / NUM
Réalisé par Samuel Benchetrit
Le film est présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021 et au Festival d’Angoulême 2021.
20h30
Mourir peut attendre Action - Thriller - Espionnage / USA - Angleterre / 2h44min / NUM
Réalisé par Cary Joji Fukunaga
En VF, le mercredi 13 octobre à 20h30, le vendredi 15 octobre à 20h30 et à 17h00 le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021.
En VOSTFR, le lundi 18 octobre 2021 à 20h30.
Samedi 16 Octobre
17h00
Mourir peut attendre Action - Thriller - Espionnage / USA - Angleterre / 2h44min / NUM
Réalisé par Cary Joji Fukunaga
En VF, le mercredi 13 octobre à 20h30, le vendredi 15 octobre à 20h30 et à 17h00 le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021.
En VOSTFR, le lundi 18 octobre 2021 à 20h30.
20h30
Cette musique ne joue pour personne Comédie - Romance / France - Belgique / 1h47min / NUM
Réalisé par Samuel Benchetrit
Le film est présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021 et au Festival d’Angoulême 2021.
Dimanche 17 Octobre
10h30
Ma mère est un gorille (et alors?) Animation - Famille / suède / 1h12min / NUM / A partir de 6 ans.
Réalisé par Linda Hambäck
17h00
Mourir peut attendre Action - Thriller - Espionnage / USA - Angleterre / 2h44min / NUM
Réalisé par Cary Joji Fukunaga
En VF, le mercredi 13 octobre à 20h30, le vendredi 15 octobre à 20h30 et à 17h00 le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021.
En VOSTFR, le lundi 18 octobre 2021 à 20h30.
20h30
Les Intranquilles Drame / Belgique - France - Luxembourg / 1h58min / NUM
Réalisé par Joachim Lafosse
Le film est présenté en compétition au Festival de Cannes 2021
Lundi 18 Octobre
20h30
Mourir peut attendre Action - Thriller - Espionnage / USA - Angleterre / 2h44min / NUM
Réalisé par Cary Joji Fukunaga
En VF, le mercredi 13 octobre à 20h30, le vendredi 15 octobre à 20h30 et à 17h00 le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021.
En VOSTFR, le lundi 18 octobre 2021 à 20h30.
Mardi 19 Octobre
20h30
Serre Moi Fort Drame / France - Allemagne / 1h37min / NUM
Réalisé par Mathieu Amalric
Le film était présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021
Mercredi 20 Octobre
20h30
Illusions Perdues Drame - Historique / France - Belgique / 2h29min / NUM
Réalisé par Xavier Giannoli
Jeudi 21 Octobre
20h30
Supernova Drame - Romance / Angleterre / 1h34min / NUM
Réalisé par Harry Macqueen
En VOSTFR
Vendredi 22 Octobre
14h15
Eiffel Drame - Biopic - Comédie / France / 1h49min / NUM
Réalisé par Martin Bourboulon
19h00
Respect Biopic - Musical / USA / 2h25min / NUM
Réalisé par Liesl Tommy
Ouverture du Festival ABERS BLUES !
19h00 Concert de Gladys AMOROS et Michel Foizon
20h00 Petit buffet et à 20h30 Présentation du festival
Samedi 23 Octobre
17h00
Illusions Perdues Drame - Historique / France - Belgique / 2h29min / NUM
Réalisé par Xavier Giannoli
20h30
Eiffel Drame - Biopic - Comédie / France / 1h49min / NUM
Réalisé par Martin Bourboulon
Dimanche 24 Octobre
10h30
La Vie de Château Animation - Famille / France / 0h48min / NUM / A partir de 6 ans.
Réalisé par Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H'limi
17h00
Eiffel Drame - Biopic - Comédie / France / 1h49min / NUM
Réalisé par Martin Bourboulon
20h30
Illusions Perdues Drame - Historique / France - Belgique / 2h29min / NUM
Réalisé par Xavier Giannoli
Lundi 25 Octobre
20h30
Illusions Perdues Drame - Historique / France - Belgique / 2h29min / NUM
Réalisé par Xavier Giannoli
Design et infogérance Web IDBsoft.net