Atteindre le contenu

Les films du mois

Vendredi 22 Mars
14h15
LE MYSTERE HENRI PICK Comédie / France / 1h 40min / NUM
Réalisé par Rémi Bezançon
20h30
MA VIE AVEC JOHN F. DONOVAN Drame / Canada / 2h 03min / NUM
Réalisé par Xavier Dolan
en VF le 22, en VOSTFR le 20 et 25 mars
Samedi 23 Mars
20h30
LE MYSTERE HENRI PICK Comédie / France / 1h 40min / NUM
Réalisé par Rémi Bezançon
Dimanche 24 Mars
10h30
DANS LES BOIS Documentaire / Lithuanie / 1h 03min / NUM / dès 6 ans
Réalisé par Mindaugas Survila
Tarif unique: 4 €
17h00
LE MYSTERE HENRI PICK Comédie / France / 1h 40min / NUM
Réalisé par Rémi Bezançon
20h30
LA SOLITUDE DU COUREUR DE FOND Drame / Royaume-Uni / 1h 45min / NUM
Réalisé par Tony Richardson
Cycle Répertoire "Free cinéma"
en VOSTFR
Lundi 25 Mars
20h30
MA VIE AVEC JOHN F. DONOVAN Drame / Canada / 2h 03min / NUM
Réalisé par Xavier Dolan
en VF le 22, en VOSTFR le 20 et 25 mars
Mercredi 27 Mars
20h30
Green Book : Sur les routes du sud Drame - Biopic / USA / 2h10min / NUM
Réalisé par Peter Farrelly
En VOSTFR
Jeudi 28 Mars
20h30
Les Éternels Drame - Romance / Chine / 2h15min / NUM / Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Réalisé par Jia Zhangke
En VOSTFR
Vendredi 29 Mars
14h15
Mon Bébé Drame - Comédie / France / 1h27min / NUM
Réalisé par Lisa Azuelos
20h30
Green Book : Sur les routes du sud Drame - Biopic / USA / 2h10min / NUM
Réalisé par Peter Farrelly
En VOSTFR
Samedi 30 Mars
20h30
Mon Bébé Drame - Comédie / France / 1h27min / NUM
Réalisé par Lisa Azuelos
Dimanche 31 Mars
17h00
Mon Bébé Drame - Comédie / France / 1h27min / NUM
Réalisé par Lisa Azuelos
20h30
Ragtime Drame / USA / 2h35min / NUM
Réalisé par Milos Forman
Version restaurée sortie en 1982
En VOSTFR
Lundi 1 Avril
20h30
Les Éternels Drame - Romance / Chine / 2h15min / NUM / Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Réalisé par Jia Zhangke
En VOSTFR
Mercredi 3 Avril
20h30
Depuis Mediapart Documentaire / France / 1h40min / NUM
Réalisé par Naruna Kaplan de Macedo
Vendredi 5 Avril
14h15
Rebelles Comédie / France / 1h27min / NUM / Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Réalisé par Allan Mauduit
19h30
Dumbo Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green / USA / 1h52min / NUM
Réalisé par Tim Burton
Soirée pyjama le vendredi 05 avril 2019 dès 19h30.
Samedi 6 Avril
20h30
Rebelles Comédie / France / 1h27min / NUM / Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Réalisé par Allan Mauduit
Dimanche 7 Avril
17h00
Dumbo Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green / USA / 1h52min / NUM
Réalisé par Tim Burton
Soirée pyjama le vendredi 05 avril 2019 dès 19h30.
20h30
Mandy Drame / Angleterre / 1h33min / NUM
Réalisé par Alexander Mackendrick, Fred F. Sears
En VOSTFR
Cycle répertoire : Le ‘‘Free cinéma’’
Version restaurée sortie en 1952
Lundi 8 Avril
14h30
Dumbo Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green / USA / 1h52min / NUM
Réalisé par Tim Burton
Soirée pyjama le vendredi 05 avril 2019 dès 19h30.
20h30
Dumbo Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green / USA / 1h52min / NUM
Réalisé par Tim Burton
Soirée pyjama le vendredi 05 avril 2019 dès 19h30.
Mercredi 10 Avril
14h30
Aïlo : une odyssée en Laponie Famille / France / 1h26min / NUM / A partir de 6 ans
Réalisé par Guillaume Maidatchevsky
20h30
Rosie Davis Drame / Irlande / 1h26min / NUM
Réalisé par Paddy Breathnach
Jeudi 11 Avril
10h00
La petite taupe et les machines Animation / République Tchèque / 35min / NUM / Dès 2 ans
Réalisé par Zdenek Miler
tarif unique de 3,50€
14h30
Captain Marvel Action - Fantastique - Science fiction / USA / 2h04min / NUM
Réalisé par Anna Boden, Ryan Fleck
20h30
C'est ça l'amour Drame / France / 1h38min / NUM
Réalisé par Claire Burger
Vendredi 12 Avril
14h15
Qui m'aime me suive! Comédie / France / 1h30min / NUM
Réalisé par José Alcala
20h30
Captain Marvel en 3D Action - Fantastique - Science fiction / USA / 2h04min / NUM 3D
Réalisé par Anna Boden, Ryan Fleck
Samedi 13 Avril
17h00
Captain Marvel Action - Fantastique - Science fiction / USA / 2h04min / NUM
Réalisé par Anna Boden, Ryan Fleck
20h30
Qui m'aime me suive! Comédie / France / 1h30min / NUM
Réalisé par José Alcala
Dimanche 14 Avril
10h30
Le Cochon, le renard et le moulin Animation / USA / 0h50min / NUM / A partir de 6 ans
Réalisé par Erick Oh
18h00
Un violent désir de bonheur Drame / France / 1h15min / NUM
Réalisé par Clément Schneider
ACID POP #5 Une leçon de cinéma ! Il n’y a pas de différence entre un film historique et un film de science-fiction
Lundi 15 Avril
14h30
Aïlo : une odyssée en Laponie Famille / France / 1h26min / NUM / A partir de 6 ans
Réalisé par Guillaume Maidatchevsky
20h30
C'est ça l'amour Drame / France / 1h38min / NUM
Réalisé par Claire Burger
Mercredi 17 Avril
14h30
Terra Willy - Planète inconnue Animation - Aventure / France / 1h30min / NUM / A partir de 6 ans
Réalisé par Eric Tosti
20h30
Tel Aviv on Fire Comédie / Luxembourg - France - Israël - Belgique / 1h37min / NUM
Réalisé par Sameh Zoabi
Jeudi 18 Avril
14h30
Le Parc des merveilles Animation - Comédie - Famille / USA - Espagne / 1h26min / NUM
Réalisé par David Feiss
20h30
Synonymes Drame / France - Allemagne - Israël / 2h03min / NUM
Réalisé par Nadav Lapid
Vendredi 19 Avril
14h15
Le Chant du loup Drame / France / 1h55min / NUM
Réalisé par Antonin Baudry
Présenté en avant première le mardi 12 février 2019
20h30
La Flor - Partie 1 Romance - Drame - Musical - Espionnage / Argentine / 3h30min / NUM
Réalisé par Mariano Llinás
Samedi 20 Avril
20h30
Chamboultout Comédie / France / 1h40min / NUM
Réalisé par Eric Lavaine
Dimanche 21 Avril
10h30
Terra Willy - Planète inconnue Animation - Aventure / France / 1h30min / NUM / A partir de 6 ans
Réalisé par Eric Tosti
17h00
Chamboultout Comédie / France / 1h40min / NUM
Réalisé par Eric Lavaine
20h30
Synonymes Drame / France - Allemagne - Israël / 2h03min / NUM
Réalisé par Nadav Lapid
Lundi 22 Avril
14h30
Le Parc des merveilles Animation - Comédie - Famille / USA - Espagne / 1h26min / NUM
Réalisé par David Feiss
20h30
Tel Aviv on Fire Comédie / Luxembourg - France - Israël - Belgique / 1h37min / NUM
Réalisé par Sameh Zoabi
Mercredi 24 Avril
20h30
Avengers: Endgame en 3D Action - Fantastique - Science fiction / USA / 3h00min / NUM 3D
Réalisé par Joe Russo, Anthony Russo
En 2D le samedi 27 avril 2019 à 20h30, le dimanche 28 avril 2019 à 14h00 et le mardi 30 avril à 20h30.
En 3D le mercredi 24 avril à 20h30.
Jeudi 25 Avril
20h30
Gentlemen cambrioleurs Comédie / Angleterre / 1h46min / NUM
Réalisé par James Marsh
En VF le jeudi 25 avril 2019 à 20h30 et en VOSTFR le dimanche 28 avril 2019 à 20h30.
Vendredi 26 Avril
14h15
Chamboultout Comédie / France / 1h40min / NUM
Réalisé par Eric Lavaine
20h30
La Flor - Partie 2 Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa / Argentine / 3h10min / NUM
Réalisé par Mariano Llinás
Samedi 27 Avril
20h30
Avengers: Endgame Action - Fantastique - Science fiction / USA / 3h00min / NUM
Réalisé par Joe Russo, Anthony Russo
En 2D le samedi 27 avril 2019 à 20h30, le dimanche 28 avril 2019 à 14h00 et le mardi 30 avril à 20h30.
En 3D le mercredi 24 avril à 20h30.
Dimanche 28 Avril
14h00
Avengers: Endgame Action - Fantastique - Science fiction / USA / 3h00min / NUM
Réalisé par Joe Russo, Anthony Russo
En 2D le samedi 27 avril 2019 à 20h30, le dimanche 28 avril 2019 à 14h00 et le mardi 30 avril à 20h30.
En 3D le mercredi 24 avril à 20h30.
20h30
Gentlemen cambrioleurs Comédie / Angleterre / 1h46min / NUM
Réalisé par James Marsh
En VF le jeudi 25 avril 2019 à 20h30 et en VOSTFR le dimanche 28 avril 2019 à 20h30.
Mardi 30 Avril
20h30
Avengers: Endgame Action - Fantastique - Science fiction / USA / 3h00min / NUM
Réalisé par Joe Russo, Anthony Russo
En 2D le samedi 27 avril 2019 à 20h30, le dimanche 28 avril 2019 à 14h00 et le mardi 30 avril à 20h30.
En 3D le mercredi 24 avril à 20h30.
Design et infogérance Web IDBsoft.net